Choisir la province (Canada) ou l'État (États-Unis), et la langue.

Services en ligne – AccèsD, AccèsD Affaires, courtage en ligne, courtage de plein exercice.

Se connecter aux services en ligne de Desjardins.
 

Votre navigateur est configuré pour refuser les fichiers témoins (cookies). Certaines parties du site pourraient ne pas fonctionner correctement ou ne pas être disponibles. Certaines informations présentées pourraient aussi s'adresser à d'autres utilisateurs que vous.
Voir la procédure pour activer les cookies

La version de votre fureteur n'est pas supportée par le site. Certaines parties du site pourraient ne pas fonctionner correctement ou ne pas être disponibles.
Voir la procédure pour mettre votre fureteur à jour

Estimer la valeur des biens

  • Groupe d'âge :
    élèves de 8 à 9 ans
  • Période de l'année :
    avril et mai
  • Temps requis :
    10 heures 30 minutes

Domaine de formation :

  • Environnement et consommation

Habiletés financières et coopératives

  • Déterminer le coût des biens et des services
  • Faire des dépenses réfléchies
  • S'initier à la démocratie
  • Travailler en équipe

Sommaire de l'activité

Tout au long de l'activité, les élèves se familiarisent avec le prix de produits de consommation. Ils consultent des circulaires d'épicerie ou d'autres magasins de détail. Ils développent des jeux de devinettes afin de mieux connaître les prix des produits qu'ils ou que leurs parents consomment. Finalement, ils évaluent leurs connaissances et réalisent une liste d'épicerie en respectant des contraintes alimentaires et budgétaires.

Compétences

Tableaux des compétences disciplinaires et non disciplinaires.

Compétences disciplinaires enseignées

Disciplines Compétences Progression des apprentissages
Mathématiques
  • Résoudre un problème
  • Additionner, soustraire, multiplier et diviser des nombres décimaux en utilisant la calculatrice.

Compétences non disciplinaires

  • Exercer son jugement critique
  • Se donner des méthodes de travail efficaces

Préparation

Au cours de cette étape, les élèves se familiariseront avec le prix de produits de consommation courants.

Objectif de la tâche 1

À la fin de cette étape, l'élève sera en mesure de déterminer la valeur d'articles de la vie courante et de comparer leur prix.

Instructions

  1. Former des équipes de 2 élèves.
  2. Distribuer et expliquer la fiche Jeu des étiquettes à chaque équipe.
  3. Accorder du temps aux élèves pour réaliser la tâche des pages 1 et 2 de l'exercice.
  4. Faire un retour en groupe en plaçant au tableau l'ensemble des étiquettes en ordre croissant de prix. Les élèves pourront ainsi valider les comparaisons qu'ils ont faites sur leur fiche de travail.
  5. Questionner les élèves sur la manière dont les prix sont attribués aux produits, selon eux.

Notes à l'enseignant

Aucune

Objectif de la tâche 2

  • Temps requis
    120 minutes
  • Matériel pédagogique
    • Circulaires de magasins
    • Cartons, colle, ciseaux, crayons

À la fin de cette étape, l'élève prendra conscience du coût réel de certains produits.

Instructions

  1. Former 4 équipes avec les élèves de la classe.
  2. Chaque élève choisit 1 produit à l'aide de circulaires de magasins. Il le découpe et le colle sur un carton. Il écrit ou colle le prix au verso du carton.
  3. Rassembler tous les cartons.
  4. Placer les équipes face à face : équipe A contre équipe B, et équipe C contre équipe D. Les équipes A et B commencent.
  5. Remettre à chaque équipe des feuilles et un crayon.
  6. Tirer un carton du jeu et le montrer, côté image, aux élèves. Leur laisser quelques secondes de consultation avant qu'ils écrivent le prix estimé de l'article montré.
  7. L'équipe qui est la plus près du montant réel obtient un point. L'équipe gagnante est celle qui aura amassé le plus de points.
  8. Reprendre les étapes 6 et 7 avec les équipes C et D.
  9. Demander aux élèves s'ils ont trouvé facile d'estimer le prix des produits et pourquoi.

Notes à l'enseignant

  • Préparer à l'avance un carton pour chaque élève.
  • Idéalement, les circulaires devraient être différentes pour chaque équipe afin que les élèves ne voient pas les prix des articles des autres équipes.
  • Il est possible que nos perceptions soient parfois influencées par les produits en solde. Par exemple, l'enfant qui a magasiné avec ses parents une table de patio au début de la saison peut avoir surestimé le prix de ce produit s'il lui a été présenté plusieurs mois après alors qu'il était en solde. Aussi, les enfants n'ont parfois aucune idée du prix des choses et de la valeur de l'argent. Par conséquent, ils peuvent trouver difficile de devoir deviner le prix des produits présentés.

Réalisation

Les élèves se familiariseront avec le prix de produits d'épicerie et feront des choix de consommation réfléchis.

Tous les documents pour réaliser cette activité sont regroupés à droite sous Liens utiles.

Objectif de la tâche 1

  • Temps requis
    120 minutes
  • Matériel pédagogique
    • Circulaires d'épicerie
    • Colle, ciseaux, crayons

À la fin de cette étape, l'élève sera en mesure d'estimer le prix de certains articles d'épicerie.

Instructions

  1. Reprendre les mêmes équipes qu'à la tâche précédente.
  2. Informer les élèves du but du jeu : chaque équipe doit associer les prix aux produits qui lui sont présentés.
  3. Distribuer les cartons aux élèves (8 par équipe).
  4. Chaque équipe choisit 2 ensembles de 4 produits d'épicerie et colle chacun d'eux sur un carton blanc. Au verso, l'équipe colle ou écrit le prix des produits.
  5. Pour chaque produit, les élèves écrivent le prix sur un carton jaune.
  6. Les élèves mêlent les prix et les images d'un même ensemble et les attachent ensuite à l'aide d'un trombone.
  7. Ramasser tous les ensembles de produits-prix.
  8. Faire s'affronter les équipes A et C, et B et D.
  9. Présenter à la première équipe un ensemble. Suggestion : afficher au tableau les produits et les prix.
  10. En concertation, l'équipe associe les prix aux produits. Révéler ensuite les prix en retournant les cartons produits.
  11. L'équipe obtient un point par bonne association. L'équipe ayant amassé le plus de points gagne la partie.
  12. Demander aux élèves si la tâche était plus facile que la précédente et pourquoi.

Notes à l'enseignant

  • Demandez aux élèves d'apporter des circulaires d'épicerie. Prévoir 32 cartons blancs pour coller les produits découpés dans les circulaires et 32 cartons jaunes pour écrire les prix.
  • Profitez du travail en concertation pour introduire la notion de démocratie : si tous ne s'entendent pas sur le prix d'un objet, organisez un vote pour déterminer le prix de l'objet. Chacun a droit à son opinion.
  • Attention : certains produits d'épicerie sont vendus au kilogramme. Dans ce cas, il faut l'indiquer. Il peut être intéressant d'inscrire le prix unitaire des aliments vendus en plus du prix affiché. Cela permet de comparer le prix et le poids d'une carotte avec le prix et le poids d'un brocoli.

Objectif de la tâche 2

À la fin de cette étape, l'élève sera en mesure de comparer des produits similaires dans le but de choisir le produit qui répond le mieux à un besoin.

Instructions

  1. Distribuer la fiche Des choix réfléchis à chaque élève.
  2. Lire avec eux la première mise en situation.
  3. Accorder quelques minutes aux élèves afin qu’ils fassent leur choix et justifient leur réponse.
  4. Discuter, en groupe, des choix des élèves et des justifications.
  5. Répéter les étapes 2, 3 et 4 pour la 2e mise en situation.
  6. Après les 2 mises en situation, discuter avec les élèves des bonnes pratiques de consommation.
  7. Visionner la vidéo La surconsommation et discuter avec les élèves de leurs besoins et désirs quand ils vont à l'épicerie.

Notes à l'enseignant

Aucune

Évaluation

Les élèves préparent une liste d'épicerie en respectant des contraintes budgétaires et alimentaires.

Tâche 1 : Évaluer une démarche de résolution de problème

Objectif de la tâche 1

À la fin de cette tâche, les élèves seront évalués sur leur capacité à résoudre un problème complexe.

Instructions

  1. Distribuer aux élèves la fiche L'épicerie.
  2. Lire et expliquer la tâche aux élèves.
  3. Accorder du temps de travail aux élèves.
  4. Une fois le travail terminé et ramassé pour correction, discuter avec les élèves des difficultés éprouvées.

Notes à l'enseignant

  • Suggestion : avant de tenir l'activité, organisez une activité d'exploration des unités de poids et de volume de certains aliments vendus en épicerie. Invitez les élèves à apporter des fruits ou des légumes de la maison afin de connaître leur poids approximatif. Exemples : peser un poivron, une grappe de raisins, un pied de brocoli, une tomate, etc. Inscrivez le poids des aliments pesés sur une feuille ou au tableau. Les élèves arriveront plus facilement à résoudre le problème par la suite. Expliquez aux élèves comment fonctionnent les achats au kilogramme et comment les indiquer sur leur fiche de travail. Par exemple, des raisins à 6,59 $/kg en circulaire : 0,5 kg de raisins à 6,59 $/kg = 3,30 $. L'utilisation d'une calculatrice est suggérée pour effectuer ces calculs.
  • Critères d'évaluation possibles pour cet exercice :
    • L'élève a fait une liste réaliste en fonction des besoins alimentaires d'un enfant de 8-9 ans pour 3 jours.
    • L'élève a suivi les recommandations du Guide alimentaire canadien dans la conception de sa liste.
    • L'élève a respecté la contrainte budgétaire.

Vous pourriez aussi demander aux élèves d'évaluer le fonctionnement de leur travail d'équipe. Consultez à cette fin l'activité décrite à la page 5 du guide de l'apprentissage coopératif.

Liens utiles

Barre d'outils